Правопорядок —  под контролем

Павел Шишкевич, Андрей Стрельский, Анатолий Гончаревич, Дмитрий Харитончик

Павел Шишкевич, Андрей Стрельский, Анатолий Гончаревич, Дмитрий Харитончик

Сегодня — день белорусской милиции.  Накануне профессионального праздника были отмечены лучшие сотрудники милиции Минской области. В их  числе работники  Пуховичского РОВД.  Почетной грамотой Управления внутренних дел Минского облисполкома награжден старший оперуполномоченный уголовного розыска Павел  Шишкевич,  грамотой УВД — участковый  инспектор милиции Андрей Стрельский.

За высокие результаты в служебной деятельности  объявлена благодарность начальника Управления внутренних дел Минского облисполкома инспектору дорожно-патрульной службы отдела ГАИ Пуховичского РОВД Анатолию Гончаревичу и младшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска Дмитрию Харитончику.

— Защита государства и граждан от преступных посягательств, обеспечение общественной безопасности — главные задачи милиции. Отдел внутренних дел Пуховичского райисполкома с этими задачами в целом справляется успешно, — отмечает начальник отдела Геннадий СЕЧКО, который накануне профессионального праздника сотрудников милиции дал оценку работе личного состава РОВД.

— Во время проведения в районе культурно-массовых и спортивных мероприятий грубых нарушений общественного порядка не допущено.

В 2015 году в РОВД поступило 3043 заявления и сообщения о совершенных  правонарушениях и преступлениях, что на 303 меньше, чем в 2014 году. Снижение такой статистики, безусловно, радует.

Начальник Пуховичкого РОВД Геннадий Сечко

Начальник Пуховичкого РОВД Геннадий Сечко

В числе статистических сравнений прошлого года с предыдущим, когда минус оценивается положительно, хочется отметить снижение числа убийств (с 6 до 4) и грабежей (с 16 до 14). Не зарегистрировано ни одного факта изнасилования (в 2014 году — 2 преступления).

Немного, но все же уменьшилось общее количество совершенных в районе краж. Зарегистрировано снижение на 11,2 процента количества краж из жилищ граждан, значительно меньше совершено хищений на предприятиях государственной формы собственности (38 против 66), в том числе из магазинов (0 — 6).

Радует и минус в статистике преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием. Таких преступлений в прошлом году в районе зарегистрировано 15, а в 2014 году — 28.

Одним из самых важных показателей работы милиции является раскрываемость преступлений. По результатам оперативно-розыскной работы, которая проводилась в 2015 году, этот показатель стал выше — процент раскрываемости всех зарегистрированных по линии уголовного розыска преступлений увеличился с 41,9 до 47,1. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений выро-сла с 90 до 95,3 процента.

Правда, не все цифры, которые характеризуют криминогенную обстановку в районе, уровень работы по профилактике и пресечению правонарушений и преступлений, имеют положительное статистиче-ское сравнение. Так, возросло число преступлений по линии уголовного розыска (с 718 до 770) в основном за счет выявленных массовых фактов мошенничества. Больше совершено краж мобильных телефонов, краж из дачных домов.

Количество привлеченных к административной ответственности лиц, находившихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в 2015 году составило 1624, что на 64 больше, чем в 2014 году. Но ведь это и показатель более активной работы сотрудников милиции по выявлению таких правонарушений, которые могут привести к совершению уголовных преступлений.

На 2016 год всем подразделениям РОВД поставлены задачи по повышению эффективности работы по своим направлениям служебной деятельности. Особо это касается работы по установлению лиц, совершивших преступления по линии уголовного розыска и экономические преступления. Остаются актуальными вопросы снижения количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах района и тяжести их последствий, усиления борьбы с незаконным оборотом наркотиков. И, конечно же, профилактика пьянства. Если поставим надежный заслон пьянству, — добьемся снижения уровня преступности.IMG_4084

Личный состав РОВД четко понимает свои задачи и стремится выполнять их с наибольшей эффективностью.  Приятно отметить, что два подразделения нашего отдела — инспекция по делам несовершеннолетних и отделение по гражданству и миграции — по результатам служебной деятельности в 2015 году признаны лучшими в Минской области.

Достойными представителями  своей профессии по праву можно назвать заместителя начальника отдела уголовного розыска Виталия Елина,  оперуполномоченных ОУР Владимира Лабуша и Илью Шимечко, заместителя начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Дениса Вашкевича, инспектора по разрешительной работе Александра Бачило, старших участковых инспекторов милиции Сергея Назаренко и Николая Белого, участкового инспектора милиции Евгения Кузьменкова.

Добросовестным отношением  к работе и высоким  профессионализмом отличаются также начальник инспекции по делам несовершеннолетних Василий Герасимов, начальник уголовно-исполнительной инспекции Екатерина Петушок, инспектор ОГиМ Марина Масленникова, старший оперативный дежурный ОДС Николай Волынец и помощник дежурного Александр Размыслович, милиционер-водитель Артем Курко, командиры отделений патрульно-постовой службы Сергей Шиманец и Кирилл Трухин, милиционеры ИВС Виталий Волкевич, Александр Крупенькин и многие другие сотрудники Пуховичского РОВД.

Поздравляю всех ветеранов и действующих сотрудников РОВД с профессиональным праздником.  Желаю здоровья, успехов в службе, добра и радости в семьях. И чтобы труд каждого из вас был оценен людьми по достоинству.

Записал  Андрей  МАЗАНИК.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *