Когда работает команда

Экспериментальной молочно-товарной ферме «Пережир» в этом году исполнилось пять лет. Пятилетка, говорят работники хозяйства, была непростой. Но первый юбилей все же отметили неплохими результатами.

— Сегодня мы доим по 14,4 килограмма молока от фуражной коровы в сутки. И имеем прибавку в 1,7 килограмма к уровню прошлого года, — говорит заместитель директора по производству ЭБ «Зазерье» Алла Сачек. — Эти цифры нас радуют, потому что мы в текущем году проделали большую работу и увидели ее результат, который вновь позволил нам войти в число лучших хозяйств района по животноводству.

Что же изменилось по сравнению с прошлым годом, когда статистика не так радовала?

Техник-осеменатор Анна Шавцова

Техник-осеменатор Анна Шавцова

— Да, собственно, и немного, — говорит Алла Александровна. — Наверное, просто пришло время понять, что животноводство — это цепочка, в которой важным является каждое звено. Не секрет, что молочная продуктивность коров в основном зависит от уровня кормления и качества кормов, а также от селекционной работы, воспроизводства, условий содержания стада и технологии доения. Невозможно получить большое молоко, если хоть какой-то момент упущен. Поэтому нельзя искать только одну причину, когда надои падают. И мы начали сообща работать сразу по всем направлениям.

Начали, безусловно, с кормовой базы.  Заготовка прошла на хорошем уровне. Кормов (силоса и сенажа) будет достаточно.  Для приготовления сенажа использовали бобовые травы (источник белка). Заготовили в этом году и зерно кукурузы. Но главное, на что делали упор, — не количество, а качество. Закладку  кормов осуществляли согласно технологическим требованиям, чтобы не снизить его. С задачей справились. И качество кормов сразу отразилось на количестве и качестве молока.

Содержанию коров также уделили серьезное внимание, повысив требования к работникам комплекса.  Помещения, где содержится скот, проветриваются, всегда в доступности вода и еда. Животные накормлены и спокойны.

Слесарь по ремонту молочного оборудования Сергей Бондаренко

Оператор машинного доения Елена Тофан

— Они у нас находятся на беспривязном содержании, поэтому едят, пьют, отдыхают тогда, когда им этого хочется, — говорит Алла Сачек. — Когда же наступает время доения, 32 коровы заходят в зал, располагаются на установке «Параллель». И тут уже за качество процесса отвечают операторы машинного доения. У нас работают и опытные люди, и молодежь.

Елена Тофан, например, с первого дня на этом комплексе. А вот Артем Чудной пришел недавно. И советы опытной Елены ему лишними не были. К тому же, учит она не только правильно доить, но и переживать за результат работы, анализировать его, пытаться понять причины возможных проблем.

В хозяйстве много внимания уделяют воспроизводству стада. Селекционер-зоотехник Оксана Лагутенко ведет единую базу КРС. Сегодня  общее поголовье скота на ЭБ «Зазерье» составляет 1539 коров (623 — дойное стадо). По каждому животному собраны все данные, что позволяет легко делать анализ любых изменений.

Слесарь по ремонту молочного оборудования Сергей Бондаренко

Слесарь по ремонту молочного оборудования Сергей Бондаренко

В одной команде работает и техник-осеменатор Анна Шавцова, которая в этом году стала победителем районного соревнования,  и операторы по доращиванию молодняка. Каждый человек понимает, что от его личного труда будет зависеть общий успех. А, значит, и заработная плата. Она, к слову, на комплексе достойная. Кроме того, работники отмечают удобный график работы: два дня труда, два — отдыха.

— Внимание к кадрам — это также залог успешной работы, — уверена Алла Сачек. — Когда люди заинтересованы, работа строится совсем иначе. Не могу не сказать, что многое изменилось к лучшему с приходом на комплекс  начальника Сергея Немченко. Это человек, для которого важен порядок во всем. Он требовательный, но очень последовательный. И люди верят такому руководителю. Не проходит также, наверное,  и дня, чтобы на комплексе не побывал директор сельхозпредприятия Дмитрий Гайцукевич. Мы видим, какое большое внимание он уделяет животноводству, как старается вникнуть во все имеющиеся проблемы, как ищет пути решения. Вот и получается, что работаем мы одной командой. И это дает результат.

Сегодня он выражается в цифре плюс 1,7 килограмма молока от коровы в сутки к соответствующему периоду прошлого года. Но, надеются работники комплекса, что со временем цифра станет больше, а хозяйство вернется на позиции лидера в отрасли.

Елена  ШАНТЫКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *