В соревнованиях санитарных и добровольных пожарных дружин тон  задавали энергетики

Санитарные и добровольные пожарные дружины, созданные на предприятиях Пуховщины, на минувшей неделе вышли на старт традиционных  районных соревнований. Уровень подготовки команд и их практические навыки оценили уже  в тринадцатый раз.

В стартовом листе пожарных дружин  — девять мастеровитых команд. Дебютантов в этом году не было. На всех трех этапах развернулась острая борьба, ведь соперники показывали близкие результаты.

Добровольная пожарная дружина филиала «ТЭЦ-5» РУП «Минскэнерго» вышла на старт  в  статусе чемпиона прошлого года. Состав команды  остается неизменным на протяжении почти десяти лет, поэтому энергетиков всегда называют одними из фаворитов состязаний.

— К старту мы готовились всего четыре дня: из-за сменного графика работы было непросто собраться вместе, — рассказал в перерыве между этапами руководитель команды  Борис Малькевич. — С каждым годом мы, к сожалению, не молодеем, но за счет слаженной работы и четкой координации  действий  стараемся  показывать результаты на высоком уровне. Кроме того, в команде царит  хорошая дружеская атмосфера. Это также имеет большое значение для победы.

Немаловажный секрет успеха — грамотное распределение участников команды на этапах. Стометровую полосу  с  препятствиями  всегда  начинает  Геннадий  Петровский. На последующих отрезках бегут Дмитрий Пикулик, Евгений Рахуба и Артем Мелюха.  На этапе боевого развертывания на старт вместе  с  ними  выходит  Денис  Галицкий.

Смелых прогнозов об окончательных итогах соревнований  Борис Малькевич не делал, ведь  впереди  была  пожарно-спасательная эстафета. Промежуточные итоги показывали, что энергетики идут в числе лидеров. Радоваться и, тем более, расслабляться раньше времени дружина  не торопилась.  Настоящие эмоции у команды были после объявления результатов. Второй год подряд ей нет равных!

Серебряным призером, как и в прошлом году, стала пожарная дружина УП «Жилтеплосервис» КХ. Бронзовые награды получила  команда  ОАО  «Пуховичинефте-продукт».

К слову, эти дружины показали высокие результаты на всех трех этапах.  Об этом говорят результаты в личном зачете. Например, 100-метровую полосу с препятствиями лучше других преодолел Игорь Богатко из команды УП «Жилтеплосервис» КХ.   Немного Игорю Ильичу  уступили энергетики Геннадий Петровский и Дмитрий Пикулик.

Нельзя не отметить команды ОАО «Завод горного воска», «Машпищепрод», «Пуховичский опытно-экспериментальный завод», «Руденск»,  ЗАО «Август-Бел», филиал ТБЗ «Сергеевичское», которые составили достойную конкуренцию лидерам.

За звание  лучшей   санитарной  дружины  боролись  команды ОАО «Завод горного воска», ОАО  «Машпище-прод», УП «Жилтеплосервис» КХ и филиала «ТЭЦ-5».  Резиновые сапоги и перчатки, противогазы и специальная экипировка — под жарким солнцем ходить в этом не комфортно. Но удобства — последнее, о  чем думали члены сандружин. Среди них также развернулась нешуточная борьба.

На пьедестал почета поднялись те же команды, что и в прошлом году. Но чемпион прошлого года сандружина  ОАО «Завод горного воска» уступила лидерство коллективу филиала «ТЭЦ-5» и заняла третье место. Команда коммунальников  сохранила за собой серебро.

В нынешних соревнованиях тон  задавали энергетики. Хочется пожелать, чтобы свои победы добровольная  пожарная и санитарная дружины филиала «ТЭЦ-5» приумножили на областных соревнованиях.

Екатерина   ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *