Ко дню чествования ветеранов ОПЧС

17 апреля 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Отдавая дань уважения традициям и ветеранам службы, в том числе пожарной охраны, спасатели 17 апреля чествуют своих наставников.

Бывший заместитель начальника по ГСЧС Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям подполковник внутренней службы Козуб Андрей Константинович, более 15 лет отдал самой интересной и благородной профессии – спасатель.
Родился Андрей Константинович 28 февраля 1965 года в Украине, городе Глухов. Учился в Киеве, ГУО «Киевское танковое инженерное училище». Служил в вооруженных силах, офицерам. В 1995 году после сокращения вооруженных сил, устроился в военизированную пожарную службу Республики Беларусь. Где и начал свою карьерную деятельность в органах МЧС, занимая должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №1 города Марьина Горка, будучи капитаном внутренней службы.
Спустя год Андрей Козуб был назначен начальником ПАСЧ №1 г. Марьина Горка Пуховичского РОЧС, получив звание майор внутренней службы. За 7 лет, работая в этой должности показал хорошие результаты, как руководитель. Пожарная аварийно-спасательная часть №1 под его руководством, на то время, занимала 1 место в Минской области в конкурсе «Лучший пост ГДЗС».


— Когда я пришел в пожарную службу, можно сказать начинали все с нуля. Мы с личным составом, в частности с офицерами, командирами подразделений разрабатывали оперативные планы и карточки пожаротушения. И регулярно ими пользовались, ездили на занятия, изучали объекты, с практическим выездом на объекты с каждой сменой, — поделился своими воспоминаниями Андрей Константинович.
Затем Андрея Козуба назначили заместителем начальника по ГСЧС Пуховичского РОЧС.


— На мне была вся гражданская оборона, — с гордостью и улыбкой на лице вспоминает Андрей Козуб.
— Около семи лет работал в этой должности. Сталкивался с различными чрезвычайными ситуациями, подтоплением, горением торфяников, морам рыбы и многими другими. Всегда вовремя и оперативно принимали меры. В особенности в моей памяти отложился случай, который произошел на трассе в районе Привольного. Автомобиль перевозил кислоту и случился розлив. Переместив автомобиль в безопасную зону, были приняты все необходимые меры по устранению ЧС.
По результатам работы всей службы Андрей Козуб был на хорошем счету, неоднократно был награжден почетными грамотами и благодарностями. Заканчивал свою деятельность в органах МЧС, будучи подполковником внутренней службы.


На сегодняшний день Андрей Константинович работает в военном комиссариате Пуховичского района, в должности ведущий специалист мобилизационной группы.
Его семья очень гордится своим мужем, отцом и дедушкой. Пятилетняя внучка всегда с огромным удовольствием слушает рассказы своего дедушки о профессии спасателя. И с радостью ходит с ним на различные мероприятия, приуроченные пожарной службе.


— Премного благодарен Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь за многочисленные, регулярные поздравления и открытки, которые я принимаю до сих пор на все праздники, — выразил слова благодарности Андрей Константинович Козуб.
Уважаемый, Андрей Константинович! Вы отдали свои лучшие годы благородному делу — защите от чрезвычайных ситуаций городов, сёл, важнейших объектов экономики и населения нашего государства, а день 17 апреля дорог для всех нас, как профессиональный праздник работников советской пожарной охраны и как память нашей юности, а также память о мужестве, доблести и отваге наших старших товарищей, которые своим трудом укрепляли и берегли родную страну, делали ее краше и богаче.
И сегодня, весь коллектив Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, от всей души поздравляет Вас с праздником! Желает Вам и Вашим родным и близким бодрости духа, оптимизма, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, твердой веры в светлое будущее и большого человеческого счастья!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *