В лес ни ногой! Рассказываем о выявленных нарушениях и о пожарном танке

С 23 августа в Пуховичском районе установлен запрет на посещение лесов. 

— За продолжительный   период сухой и жаркой погоды в лесах создалась большая угроза возникновения пожара. С целью предотвратить эту беду служба лесной охраны перешла к усилению контрольных мероприятий, — рассказал начальник пожарно-химической станции Пуховичского лесхоза Дмитрий Рогаль.

 

Профилактическую беседу с посетителем леса проводит Дмитрий Рогаль.

— От жары и отсутствия дождей  лесная подстилка высохла настолько, что может загореться от малейшей искры. На сегодняшний день в нашем районе установлен предпоследний, 4-й класс,  пожарной опасности в лесах. Объявлен запрет на их посещение населением.

Если раньше пожароопасная ситуация в лесах еще не требовала полного запрета посещений и было объявлено ограничение, при котором в лес заходить разрешалось при условии выполнения  мер безопасности, то теперь любое нахождение в лесу, в том числе прогулки, отдых на природе, заезд транспорта, за исключением служебного, запрещены.

Работники всех лесничеств района и пожарно-химической станции  лесхоза  проводят  ежедневное патрулирование лесных угодий. Так, за последние выходные дни было составлено 24 постановления по части 1 статьи 16.21 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за нарушение запрета на посещение леса.

Даже проезжать или идти пешком  по дорогам, которые проходят по территории гослесфонда и не ведут напрямую к населенному пункту или дачному кооперативу, нельзя.

К  примеру,  нарушителями  запрета на посещение лесов становятся граждане, приезжающие отдыхать на берег  озера Материнское, которое находится вблизи поселка Дружный на территории Руденского лесничества и окружено лесными насаждениями, а потому проход или проезд через эту территорию в период запрета является нарушением, за которое уже несколько десятков граждан получили официальное предупреждение.

Не обошлось и без штрафных санкций. Так, один из посетителей леса был оштрафован за разжигание костра. Следует знать, что нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, влечет наложение штрафа в размере  до  двенадцати  базовых   величин.

Для выявления нарушителей противопожарных требований в лесах применяются фотоловушки, установленные вдоль лесных дорог. Осмотр лесных угодий осуществляется также с помощью дрона.

Все имеющиеся при лесничествах района средства  пожаротушения приведены в полную готовность, как и технические средства пожарно-химической станции лесхоза. К слову, технический парк станции в этом году пополнил так называемый пожарный танк, который на гусеничном ходу может двигаться в самых сложных условиях бездорожья, преодолевать водные преграды, действовать как бульдозер, доставлять к месту пожара 4 тонны воды и проводить тушение с помощью лафета или пожарных рукавов. Разместиться в нем могут 7 человек. Эта мощная машина создана на базе военной техники специально для борьбы с природными пожарами, и ее первый экземпляр проходит успешные испытания в Пуховичском лесхозе.

Пожарный танк

Запрет на посещение лесов будет снят после снижения уровня пожарной опасности в лесах, для чего необходимы проливные дожди. Информация о местах, где можно посещать лес, размещается на сайте Министерства лесного хозяйства Беларуси. По состоянию на 30 августа запрет на посещение лесов введен во всех районах республики за исключением Браславского района Витебской области.

Следите за информацией Минлесхоза и на сайте Пуховичского лесхоза. Отнеситесь со всей серьезностью к требованиям по обеспечению пожарной  безопасности в лесах и строго соблюдайте их!

Андрей  МАЗАНИК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *