«Патриот» — лагерь для смелых и ловких

IMG_7922Сильные, смелые и ловкие ребята отдыхают в туристско-оздоровительном лагере «Патриот»,  который  традиционно  организует  ГУДО  «Центр туризма детей и молодежи Пуховичского района» на базе детского оздоровительного лагеря  «Лесная сказка». Ночевки в палатках, посиделки у костра и множество спортивных соревнований — в этом и есть романтика жизни в «Патриоте».  Бесспорно, такие насыщенные девять дней смены запоминаются мальчишкам и девчонкам надолго.

Наш лагерь можно смело назвать военно-спортивным, — говорит начальник лагеря Сергей Махнач. — Девиз  «Патриота» — «Один за всех и все за одного». Мы живем по своему распорядку. Вожатым  не  нужно  повышать  голос, чтобы  собрать ребят. У нас есть условный сигнал — три свистка, после которых в течение 10 секунд  отряды  должны построиться. Если кто-то опаздывает, все ребята будут  выполнять физические упражнения. Подводить товарищей никто не хочет, а потому подобные ситуации случаются все реже. Мы воспитываем у детей чувство ответственности друг за друга.

Каждый день у ребят в «Патриоте» насыщенная программа. Походы, дневное и ночное ориентирование, многочисленные спортивные состязания, полоса препятствий.IMG_7967

— Без преувеличения скажу, что именно полоса препятствий является визитной карточкой лагеря. Многие приезжают  ради того, чтобы пройти ее и испытать себя, — отмечает вожатый Дмитрий Яковлев. —  Перед стартом мы обязательно проводим среди воспитанников инструктаж и показываем,  как нужно преодолевать дистанцию. У нас работают опытные педагоги. Мы спокойны за детей, потому что они у нас дисциплинированные. Главное, что ребятам в лагере нравится.

— Я в «Патриоте» уже четвертый раз, и четвертый раз встречаю здесь свой день рождения, —  рассказал именинник дня Ваня Гончаревич. — В лагере я становлюсь сильнее, выносливее,  получаю новые навыки: как лучше разжигать костер, как  ориентироваться на местности. У нас много развлечений, среди которых  лазертаг и страйкбол. Также приятно встречать друзей, с которыми раньше отдыхали и соревновались. А еще у нас замечательные вожатые.

Они, к слову, устраивают ребятам не только спортивный отдых, но и культурный.  Анна Соловьянчик — старший воспитатель «Патриота» и по совместительству педагог-организатор. Она, как человек творческий, организует и проводит концерты.

IMG_8026

Вожатые лагеря «Патриот»

— За  непродолжительное  время  лагерной смены ребята  заметно меняются, — подчеркивает   старший   воспитатель. —  Самому младшему воспитаннику «Патриота»  — 9 лет, самому старшему — 16. Разницу в возрасте никто не замечает: ребята становятся большой и дружной командой. А еще  их всех объединяют общие интересы и общая задача — в чем-то преодолеть себя.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *