Состоялись торжества, посвященные чудотворному Марьиногорскому образу Божией Матери.

митрополит Минский и заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, вместе с прихожанами кафедрального собора.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, вместе с прихожанами кафедрального собора.

В четверг утром на площади возле районного центра культуры в Марьиной  Горке  состоялись  торжества,  посвященные чудотворному  Марьиногорскому образу Божией  Матери. Колокольный звон и церковные песнопения объединили пуховчан и паломников из разных уголков страны.

Торжественную Божественную   литургию  в  кафедральном  соборе возглавил  Митрополит  Минский  и   Заславский   Павел, Патриарший Экзарх  всея  Беларуси, который  второй  год   подряд   принимает   участие в праздновании.

Молебен  с акафистом на площади возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Накануне он совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Святого благоверного князя Александра Невского.IMG_2225 (копия) 2

— Наше счастье, что у нас есть такая покровительница. Икона Божией Матери, именуемая «Марьиногорская», — пои-стине чудотворная. Если мы будем молиться святыне, то обязательно получим от нее помощь и благодать. Важно, чтобы люди  приходили в храм и молились от чистого сердца, — отметил в своем слове владыка Вениамин.

На площади, несмотря на раннее время и будний день, собралось много людей, некоторые пришли с иконами. Верующие поздравляли друг друга с праздником и вместе молились за мир.

Совершать во главе со святыней крестный ход к кафедральному собору в этот праздничный день стало уже доброй традицией. В ходе шествия к колонне присоединялись все желающие.

IMG_5405 (копия) 2Возле собора  собравшихся тепло встречал благочинный первого Пуховичского церковного округа протоиерей Александр Целков. Он поздравил всех верующих с замечательным праздником.

Продолжились торжества Божественной литургией, которую возглавил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении гостей — архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, священников Пуховичского благочиния.  Митрополита  встречали председатель Пуховичского райисполкома Сергей Ленковец и его заместитель Наталья Чернышева.

—   Мы  празднуем день Марьиногор-ской  иконы Божией Матери в память воссоединения на белорусских землях униатов с православными. Нужно просить за-ступничества у Божией Матери, тогда она обязательно поможет, — сказал  Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси в обращении к прихожанам. —  Нам  нужно  помнить и обязательно исполнять заповеди о любви к Богу и любви к ближнему.

В этот торжественный день храм встречал всех особой красотой. Территорию собора,  всегда ухоженную  и благоустроенную, украсила дорожка из живых цветов.   Прихожане, молодежное православное братство, сестричество —  все принимали активное участие в подготовке к торжествам.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и протоиерей Александр Целков.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и протоиерей Александр Целков.

 О покровительнице нашего края — чудо-творной иконе Божией Матери Марьиногорской — знают далеко за пределами района. Об этом свидетельствовало большое количество паломников, которые в этот день отложили свои дела и приехали в наш город.

— Я с большой радостью приехала поклониться иконе. Сегодня  и погода благоволит  этому торжеству,  — говорит паломница Татьяна из Минска. — О Марьиногорской святыне я читала раньше. Счастлива, что прикоснулась к этому чудотворному образу. У меня за плечами много паломничеств по разным монастырям и церквям Российской Федерации, важно, что у нас совсем рядом есть такая святыня.

 Многочисленные подношения и золотые пожертвования возле иконы свидетельствуют о той помощи, которую она оказала людям. Об этом не понаслышке знает матушка Ирина, которая сама исцелилась от тяжелой болезни по молитвам к Божией Матери.

— К иконе Божией Матери Марьиногорской обращаются с разными просьбами.  Кому-то она помогает родить детей,  кому-то избавиться от пагубных привычек и решить семейные проблемы — случаи самые разные, — отметила матушка Ирина.

После Божественной литургии все участники торжества поклонились  чудотворной святыне.

На территории собора работали церковные лавки, была развернута трапезная. Праздничную атмосферу дня дополнил оркестр войсковой части 89417.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *