Красный крест готов помочь

373На заседании президиума Пуховичской районной организации ОО «Белорусское Общество Красного Креста» подвели итоги работы за минувший год и наметили основные направления работы  на год текущий.

— В настоящее время в районной организации ОО «Белорусское Общество  Красного Креста» состоит 8050 членов, — рассказала председатель районной организации ОО «БОКК» Людмила Дрень. —  С Красным Крестом сотрудничает 33  организации района. 

В минувшем году основным направлением деятельности районной организации ОО «БОКК» стало «Активное волонтерство». Под эгидой Красного Креста в настоящее время на Пуховщине  работает 41 волонтерская группа.  В числе добровольных помощников организации 375 учащихся учреждений образования, 175 молодых людей, 47 человек старшего возраста.

В течение года волонтеры провели 15 крупных акций, в числе которых «Дети против рака». Наш район — единственный в республике, где проходит   подобное меро-приятие.

—  Суть его в том, что школьники становятся инициаторами сбора  средств, которые идут на поддержку  детей из нашего района с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями, — рассказала председатель районного волонтерского совета Наталья Хадыко. —  В ходе послед-ней акции, которая завершилась 25 марта, было собрано 8370 рублей: из них 2953 рубля собрали сельские школьники, 3405 рублей — городские, 2012 рублей перечислили организации. В списках, на которые ориентируется организация, 29 детей, нуждающиеся в помощи, в том числе и совсем малыши — 2015-2016 годов рождения. 

Планируется, что в текущем году в работе организации появятся два новых направления.  В ходе заседания обсуждались вопросы  создания отряда быстрого реагирования и оказания помощи на дому лежачим больным (развития методики кинестетикс).

 — Отряд быстрого реагирования Красного Креста  — это подвижное волонтерское формирование, предназначенное для оказания нуждающимся первой доврачебной, психологической  и гуманитарной помощи при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного  характера, — рассказал ведущий специалист по чрезвычайным ситуациям и розыску Минской областной организации ОО «БОКК» Игорь Сидоренко.   — В  Минской областной организации «БОКК» уже созданы два волонтерских  отряда быстрого реагирования «Ислочь» и «Березина». Их члены проходят обучение и работают в тесной связке с МЧС.

Игорь Борисович пояснил, что члены волонтерского отряда не тушат огонь при пожаре и не  выполняют работы, связанные с риском для их жизни при чрезвычайных ситуациях. Их задача — вести пропаганду безопасной жизнедеятельности, а в случае ЧС — оказать пострадавшим первую помощь до приезда медиков, поддержать их в психологическом плане, помочь с размещением, если люди потеряли жилье. Для наглядности Игорь Борисович привел такой пример: сотрудники МЧС вывели людей из горящего здания, а успокоить их, помочь связаться с родными, увести в пункты временного пребывания — это дело волонтеров.

Идею создания в районе  такого отряда поддержал начальник Пуховичского РОЧС Александр Пранович, также присутствовавший на мероприятии. Особенно  он отметил такое направление деятельности, как профилактическая работа. Это будет хорошей поддержкой для сотрудников РОЧС. Для нашего района год начался сложно. За три первых месяца уже произошло 32 пожара, погибло 10 человек.

Речь идет о создании отряда быстрого реагирования под эгидой Красного Креста на  базе ОАО  «Пуховичинефтепродукт».  Вопрос этот еще будет обсуждаться в коллективе. Для того, чтобы людям было понятно,  как будет строиться работа,  специалисты Минской областной организации БОКК обещали для работников предприятия, которых заинтересует это направление волонтерской деятельности, провести мастер-класс.

Еще одно важное направление, о  развитии которого шла речь, — оказание помощи лежачим больным на дому.  В настоящее время в Беларуси наблюдается процесс старения населения. Вместе с этим увеличивается и число  лежачих инвалидов.  За ними  ухаживают родственники, которые зачастую просто не знают, как это правильно делать, чтобы и больному человеку не навредить, и собственные силы сберечь. Те, кто столкнулся с такой проблемой,  не всегда знают, куда обратиться за помощью или хотя бы консультацией. Центры территориального обслуживания населения такую услугу, как уход за лежачим больным, с 2013 года не оказывают, а найти профессиональную сиделку в нашем районе практиче-ски невозможно. 

Задача — обучить волонтера с медицинским образованием методике ухода за лежачими больными, оказанию волонтеру  помощи в решении бытовых проблем с той целью, чтобы потом в районе он  поделился своими знаниями со всеми, кому необходим такой опыт, консультировал людей, столкнувшихся с этой серьезной проблемой.  Человека, согласного пройти обучение  и впоследствии обучать других, районная организация ОО «БОКК» нашла, и согласием Минской областной организации оказать в этом содействие заручилась. 

Подводя итоги работы президиума,  заместитель председателя  Минской областной организации ОО «БОКК» Наталья Марковская отметила, что Пуховичская районная организация — одна из лучших в области. И новые идеи, которые планируется продвигать в районе, заслуживают внимания.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *